...

Названы сроки внедрения китайской технологии на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" Азербайджана

Энергетика Материалы 19 июля 2019 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение китайской технологии на сухопутных нефтяных месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" Азербайджана затягивается из-за технических проблем, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

«Использование китайских технологий на данных месторождениях ожидается на октябре-ноябре текущего года. Ранее, внедрение новой технологии планировалось на июнь этого года, но из-за некоторых технических проблем, пришлось отложить работы. Дело в том, что эта технология будет применяться на старых скважинах, где много технических проблем. Будут предприняты меры для устранения данных проблем, чтобы предотвратить возможные последствия с точки зрения безопасности. Эти вопросы будут решены до октября-ноября», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что эти технологии предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Если результаты пилотного проекта будут положительные, новая технология будет использована не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

Напомним, что в 2018 году Salyan Oil добыла с месторождений «Кюрсенги» и «Гарабаглы» около 155 тысяч тонн нефти, против 162 тысячи в 2017 году.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей