...

В Грузии отпала необходимость в повышении цены на топливо

Энергетика Материалы 5 августа 2019 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - После интервенций Нацбанка Грузии на валютном рынке необходимость в повышении цены на топливо отпала, сообщает Trend со ссылкой на apsny.ge.

Об этом сказал глава Wissol Group Сосо Пхакадзе.

«Когда экономические агенты не были уверены в том, что Нацбанк вмешается в ситуацию на рынке, и мы не знали, каких уровней мог достичь лари, в такой ситуации каждый был бы вынужден поднять цену. Но после интервенций нет необходимости повышать цены на топливо. Я уверен, что лари укрепится ещё сильнее», - сказал Пхакадзе..

По словам главы Wissol Group, если лари значительно укрепится, то цены, возможно, даже могут снизиться. Что касается снижения цен, то это зависит от двух факторов: курса лари и цены на нефтепродукты на мировом рынке

Напомним, что на фоне обесценивания лари и изменений международных цен на топливо руководители крупнейших компаний в Грузии планировали повысить цену на топливо. После состоявшихся на аукционе торгов Национального банка Грузии официальный курс грузинского лари укрепился на 1,4 процента.

Ранее на большинстве автозаправочных станций топливо подорожало в среднем на 5 тетри. Цена бензина марки «regular» в сети Gulf составляет 2,54 лари за 1 литр, в сети SOCAR — 2,53 лари, Rompetrol — 2,54 лари, Wissol — 2,59 лари за 1 литр.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей