...

SOCAR планирует принять окончательное решение по “Меркурию”

Энергетика Материалы 19 августа 2019 10:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Turkey Enerji («дочка» госнефтекомпании Азербайджана SOCAR) планирует в конце первого квартала 2020 года принять окончательное решение по строительству нефтехимического комплекса «Меркурий» в Турции, сообщили Trend в компании.

Было отмечено, что комплекс будет построен в районе Алиага, рядом с нефтехимическим комплексом Petkim и нефтеперерабатывающим заводом Socar Turkey Aegean Refynery (STAR).

Близость предприятия к сырью, которое оно будет получать с Petkim и STAR, и к совместной инфраструктуре этих предприятий, влючая порт, станет большим преимуществом с точки зрения производительности и конкурентоспособности нового комплекса.

Кроме того, «Меркурий» будет перерабатываться реформат, производимый на НПЗ, в результате чего сможет производить нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Отметим, что в настоящее время доля Petkim на турецком рынке нефтехимической продукции составляет 20 процентов. Строительство нового комплекса позволит Турции сократить импорт нефтехимической продукции и внести вклад в сокращение дефицита внешней торговли.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей