...

Узбекистан планирует довести долю ВИЭ в энергетике до 25%

Энергетика Материалы 23 августа 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв подписал постановление "Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии", сообщает Trend в пятницу со ссылкой на правительственный портал Узбекистана.

Постановление предусматривает, в частности доведение доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году до более чем 25 процентов от общего объема генерации электрической энергии.

Согласно документу, производителей установок ВИЭ освободят от уплаты всех видов налогов на пять лет. В течение 10 лет с момента ввода их в эксплуатацию не нужно будет платить налог на имущество за установки ВИЭ и земельный налог по участкам, занятым этими установками.

Лица, которые будут использовать возобновляемые источники энергии в жилых помещениях, также освобождаются от уплаты земельного налога сроком на три года, при условии полного отключения ими действующих сетей энергоресурсов.

С 1 января 2020 года за счет средств государственного бюджета Узбекистана будут финансироваться компенсации, поощряющие население и предпринимателей использовать ВИЭ.

Так, физическим лицам будут предоставлять компенсации в размере 30 процентов расходов на приобретение солнечных фотоэлектрических станций (не более 3 миллионов сумов), солнечных водонагревателей (не более 1,5 миллиона сумов), а также энергоэффективных газогорелочных устройств (не более 200 тысяч сумов).

Официальный курс на 23 августа:1 USD/ 9 392.22 UZS.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей