...

Petronas, Dragon Oil ведут переговоры с Туркменистаном о продлении договоров по освоению Каспия

Энергетика Материалы 23 августа 2019 12:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская «Petronas» и «Dragon oil» из ОАЭ ведут переговоры с Туркменистаном о продлении действующих договоров, представив ряд коммерческих предложений, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменнефть».

Договора были заключены ранее в соответствии с законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах». Petronas ведет разведку и добычу углеводородов на контрактной территории «Блок – I», инвестиции составили около 11 миллиардов долларов.

В настоящее время на месторождениях «Magtymguly» и «Diyarbekir» ведётся интенсивная добыча нефти и газа. В ближайших планах – активизация буровых работ в западной части месторождения «Garagol Deniz», сказано в информации.

Dragon oil разрабатывает месторождения «Джейтун» и «Джыгалыбек», входящие в состав договорной территории «Челекен».

Здесь выполнен большой объём работ по модернизации и развитию морской инфраструктуры, инвестировано более 6,6 миллиардов долларов США. В информации сказано, что с месторождениями туркменского сектора Каспия с ресурсами в 12,1 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 6,1 триллиона кубических метров газа, связаны большие перспективы.

Следует отметить, что имеются Соглашения о разделе продукции (СРП) по ряду морских блоков в Туркменистане с компаниями «Buried Hill» (Кипр) и «АРЕТИ» (с головным офисом в Швейцарии). Взаимодействие налажено с итальянской «Eni» (договорная территория «Небитдаг») и австрийской «Mitro International» (консорциум «Хазар»), также работающих в Каспийском регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей