...

Глава Туркменистана поручил держать под особым контролем вопросы освоения "Галкыныш"

Энергетика Материалы 31 августа 2019 09:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства поручил держать под особым контролем все вопросы дальнейшего обустройства месторождения "Галкыныш", сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Напомним, что запасы этого месторождения, в совокупности с запасами Яшлар и Гаракёл, оцениваются в 27 триллионов кубометров.

В информации говорится, что с отчетом выступил вице-премьер Туркменистана Мыратгельды Мередов, в частности рассказав о ходе бурения на "Галкыныш" новых эксплуатационных и разведочных скважин.

Ожидается, что "Галкыныш" на первом этапе станет источником топлива для строящегося с 2015 года газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Гурбангулы Бердымухамедов также распорядился активизировать работу по привлечению в отрасль иностранных инвесторов и налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими компаниями, обладающими передовыми технологиями в нефтегазовой сфере, пишет в своем комментарии госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Отметим, что на данный момент в эксплуатационном фонде месторождения "Галкыныш", общей площадью более 4 тысяч квадратных километров – свыше 40 скважин, дебит каждой из которых в среднем равен двум миллионам кубометров газа в сутки.

Здесь сдан в эксплуатацию комплекс объектов, позволяющих производить 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, и сейчас сооружаются аналогичные комплексы такой же мощности, которые и будут обеспечивать сырьем газопровод ТАПИ.

В обустройстве "Галкыныш" на разных этапах принимали участие Hyndai, LG (Республика Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ).

Отметим, что имеется рамочное соглашение между госконцерном "Туркменгаз" и консорциумом корпораций Itochu, JGC, Mitsubishi, Chiyoda, Sojitz (Япония), Çalik и Rönesans (Турция) о третьем этапе освоения данного месторождения. Переговоры по проекту ведутся с 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей