...

Объем добычи нефти в Казахстане составил почти 60 млн тонн

Энергетика Материалы 5 сентября 2019 16:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем добычи нефти по итогам первых восьми месяцев в Казахстане составили 59,8 миллиона тонн, на 1,5 процента больше запланированного, рассказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Бозумбаев сделал это заявление в рамках праздничной церемонии, посвященной 120-летию казахстанской нефти в Атырау.

По словам министра, объем добычи по крупным проектам страны составил 36 миллионов тонн (8,6 миллиона тонн на Кашагане, 19,5 миллиона тонн на Тенгизе и 7,9 миллиона тонн на Карачаганак).

"Набранный темп добычи нефти позволяет перевыполнить годовой план в объеме 89 миллионов тонн", – заверил министр.

Помимо этого, за восемь месяцев текущего года объем переработки нефти составил 11,2 миллиона тонн с ростом в отношении прошлогоднего периода на шесть процентов.

Производство нефтепродуктов выросло по бензину на 14,3 процента, дизтопливу - на 9,6 процента, авиатопливу - на 212 процентов.

"Увеличение объема нефтепродуктов повлияло на розничный рынок, где с начала года наблюдалось снижение цен на бензин ", – сообщил Бозумбаев.

По его словам, экспорт нефтепродуктов был увеличен более, чем в пять раз и составил свыше 66 миллионов тонн в направлении 36 стран.

«С целью поддержания производства было проработано открытие экспорта по бензину. С июля текущего года Казахстан стал нетто - экспортером по автобензину с возможными рынками сбыта за пределы Евразийского экономического союза. Экспортировано порядка 15 тысяч тонн АИ-92", – отметил Бозумбаев.

Официальный курс на пятое сентября составляет 388.18 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей