...

SOCAR назвала новые объекты, построенные для ПО «Азеркимья»

Энергетика Материалы 13 сентября 2019 11:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Производственное объединение (ПО) «Азеркимья», как ожидается, начнет работать с полной мощностью и конфигурацией во второй половине 2020 года, сообщили Trend в государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

Как отметили в SOCAR, в рамках проекта уже выполнены следующие работы:

- Введена в эксплуатацию установка по обогащению водорода, построенная немецкой Linde Group. Эта установка позволяет беспрерывно обеспечивать SOCAR Polymer водородной фракцией с чистотой 99,9 процента.

- Завершена сборка печей пиролиза, разработанных и изготовленных британской Technip FMC, их доставка в конечный пункт назначения и установка.

- Установлены новые хранилища для выпускаемого этилена и пропилена.

- Построено новое здание центрального управления бункерного типа. В настоящее время в здании ведутся электромонтажные работы. В то же время на территории новых объектов и новых хранилищ были построены два здания местного управления и подстанции.

- Другие новые объекты (установка очистки сухого газа и установка очистки фракции С3) находятся в стадии строительства.

Далее, в компании отметили, что общая сумма необходимых инвестиций в проект составляет около 500 миллионов евро.

«Значительная часть финансирования проекта осуществляется за счет кредитов под государственную гарантию. На пике строительно-монтажных работ, проводимых в рамках проекта, число местных жителей, задействованных в проекте, составляет 1,8-2 тысяч человек, в основном из города Сумгайыт и прилегающих районов», - сказали в SOCAR.

Отметим, что ПО «Азеркимья» перешло в подчинение SOCAR в 2010 году. В состав ПО входит завод «Этилен-Пропилен», состоящий из установок «ЭП-300», "Полимир-120", а также установка по производству изопропилового спирта, установки по производству пара и электроэнергии, а также ремонтно-строительное управление.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей