...

Казахстан и Китай договорились об увеличении экспортных поставок урана

Энергетика Материалы 18 сентября 2019 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев поддержал предложение Китая о приобретении экспортных объемов казахстанской продукции для обеспечения потребностей атомной энергетики Китая, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Об этом стало известно в рамках встрече с председателем Агентства по атомной энергии КНР на полях 63-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Так, по словам министра энергетики, Китай и Казахстан имеют многолетний опыт сотрудничества в атомной сфере. Он отметил, что компании двух стран сотрудничают сегодня в поставках топливных таблеток в КНР и в совместном строительстве в Казахстане завода по производству ядерного топлива для АЭС КНР.

Также, Бозумбаев поддержал предложение китайской стороны о приобретении экспортных объемов казахстанской продукции для обеспечения потребностей атомной энергетики Китая. Стороны обсудили увеличение закупок урана и начало поставок в следующем году топливных сборок для китайских АЭС предприятиями "Казатомпрома". Достигнута договорённость о повышении статуса руководителей совместной рабочей группы до уровня вице-министров.

На полях мероприятия Бозумбаев также встретился с Комиссариатом по атомной энергии Индии.

Бозумбаев отметил что, учитывая долгосрочное и успешное стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Индией в атомной отрасли, казахстанская сторона выражает готовность к подписанию новых контрактов с Департаментом атомной энергии Индии по поставке урана. Стороны договорились об углублении сотрудничества в атомной отрасли.

Кроме этого, министр энергетики Казахстана встретился с министром иностранных дел Венгрии. Стороны обсудили деятельность и будущие инвестиционные проекты компании MOL GROUP (венгерская нефтегазовая компания с значительной долей участия государства) в Казахстане.

За последние 10 лет компания MOL инвестировала в Казахстан более 200 миллионов долларов США, что делает его одним из наиболее важных участников торговых отношений между Казахстаном и Венгрией. Собеседники обсудили дальнейшие возможности сотрудничества между группой MOL и КМГ, а также правительствами двух стран.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей