...

Saipem и Equinor подписали первый в мире контракт на обслуживание подводных беспилотников

Энергетика Материалы 3 октября 2019 10:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Первый в мире контракт на обслуживание подводных беспилотных аппаратов, в морской нефтегазовой отрасли, подписали итальянская компания Saipem и норвежская компания Equinor, сообщает Trend, со ссылкой на Saipem.

Контракт на технологии подводного обслуживания, стоимостью около 40 миллионов евро, предполагает использование подводного беспилотного аппарата «Hydrone-R» Saipem и электрический подводный беспилотный аппарат «Hydrone-W» в разработке морского месторождения Ньорд в Норвегии.

Срок действия контракта составляет 10 лет с возможностью дополнительного продления еще на 10 лет.

Операции Hydrone-R начнутся с первого квартала 2020 года, сразу после завершения проводимых в настоящее время испытание на долговечность, в то время как Hydrone-W будет сдан в 2021 году. Оба аппарата будут работать с минимальным воздействием на окружающую среду, что будет полностью соответствовать приверженности Equinor и Saipem к экологичным технологиям.

Программа Hydrone, полностью осуществляемая Sonsub, бизнес-линией Saipem для «Life of Field» по подводным технологиям и подводной обработке является ключевым рабочим потоком в плане развития технологий Saipem, связанном с подводной робототехникой.

(Автор: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MirsaidIbrahim1

Тэги:
Лента

Лента новостей