...

Техас заинтересован в нефтегазовой сфере Узбекистана

Энергетика Материалы 18 октября 2019 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках поездки в Техас посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов обсудил с президентом объединения деловых кругов города Хьюстона «Greater Houston Partnership» Бобом Харвеем и представителями Техасской ассоциации нефти и газа перспективы привлечения американских инвесторов в разведку, добычу и расширение производственных мощностей газовых и нефтяных месторождений Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Помимо этого, на встрече с президентом компании «Air Tractor» - одного из крупнейших производителей самолетов сельскохозяйственного назначения и пожаротушения Джимом Хиршем были обсуждены перспективы обновления сельскохозяйственного авиационного флота Узбекистана, а также открытия в стране регионального дистрибьюторского центра «Air Tractor» и станции техобслуживания.

Также были проведены переговоры с президентом компании, специализирующейся в управлении инвестициями и консалтинге - «Riter Management Company L.C.» Уитом Ритером. Главой компании выражена готовность содействовать в привлечении инвесторов штата Техас в нефтегазовую, химическую и финансовую отрасли Узбекистана, в том числе посредством участия в проектах государственно-частного партнерства.

Интерес к возможностям рынка капитала Узбекистана выразили крупные финансовые компании Далласа - Ciera Bank, UBS Financial, Bank of Texas и другие.

В рамках визита также проведены консультации с представителями «World Affairs Council» и компаниями строительной, медицинской и нефтегазовой сфер. Деловым кругам представлена информация об инвестиционном потенциале Узбекистана, открывающихся возможностях для компаний в связи с проводимыми в стране процессами приватизации и индустриализации.

Представители американского бизнеса выразили готовность принять участие в предстоящем Узбекско-американском бизнес-форуме, который пройдет в Вашингтоне 21-22 октября и обсудить с представителями отраслей экономики Узбекистана потенциальные проекты.

Согласно статистике, экономика штата Техас занимает второе место в США по объему ВВП. Это один из крупнейших центров сельского хозяйства, банковского дела, нефтегазовой и химической промышленности. В Техасе расположены штаб-квартиры свыше пятидесяти компаний из списка Fortune 500, в том числе ExxonMobil, Halliburton, Sysco, Kimberly-Clark, American Airlines Group и другие.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей