...

BP сократила объёмы экспорта с Сангачальского нефтяного терминала

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За первые три квартала 2019 года с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано более 198 миллионов баррелей нефти, сообщает Trend во вторник со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности в Азербайджане за третий квартал 2019 года.

Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было прокачано более 178 миллионов баррелей, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса – 20 миллионов баррелей, говорится в отчете.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано более 211 миллионов баррелей нефти, включая более 189 миллионов баррелей в день по БТД и примерно 21 миллион баррелей в день по Баку-Супса.

Как отмечается, в настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения "Шах Дениз" – примерно 80 миллионов кубометров в сутки. Вместе с попутным газом с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" общая мощность обработки и экспорта на терминале составляет около 100 миллионов кубометров в сутки.

В среднем около 44 миллионов стандартных кубических метров газа с месторождения «Шах Дениз» экспортировалось с терминала ежедневно в течение трех кварталов 2019 года, говорится в отчете.

Газ экспортируется через Южно-Кавказский трубопровод, систему расширения Южно-Кавказского трубопровода и через газопроводы SOCAR, соединяющие газоперерабатывающие мощности терминала с национальной энергосистемой «Азеригаз».

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей