...

BP огласила объем капитальных затрат на Южно-кавказский газопровод

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 14:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Капитальные затраты на Южно-кавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и на расширенный Южно-кавказский газопровод по итогам третьего квартала 2019 года составили более 28 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности в Азербайджане за третий квартал 2019 года.

Операционные расходы на вышеуказанные проекты за отчетный период составили примерно 33 миллиона долларов.

Для сравнения - в третьем квартале прошлого года капитальные и операционные затраты на Южно-кавказский газопровод составили 308 миллионов долларов и 27 миллионов долларов, соответственно.

Согласно данным отчета, общая пропускная способность Южно-кавказского газопровода и расширенного Южно-кавказского газопровода, по итогам третьего квартала 2019 года, составила примерно 28 миллионов кубометров газа в сутки.

«Южно-кавказский газопровод начал работать с конца 2006 года, транспортируя газ с месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане, в Грузию и Турцию, в то время как расширенный Южно-кавказский газопровод начал коммерческие поставки в Турцию в июне 2018 года. Южно-кавказский газопровод и расширенный Южно-кавказский газопровод имеют двух операторов - BP, который является техническим оператором, отвечающим за строительство и эксплуатацию объектов трубопровода, и SOCAR Midstream Operations в качестве коммерческого оператора, отвечающего за коммерческую эксплуатацию трубопровода», - сказали в компании.

Долевое распределение среди акционеров Южнокавказского газопровода следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSCP (10 процентов), SGC Midstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей