...

BP о разведочных работах на перспективных структурах в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На морском блоке «Шафаг-Асиман» в Азербайджане продолжается планирование бурения первой разведочной скважины, сообщает Trend со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности в Азербайджане за третий квартал 2019 года.

В настоящее время планируется начать буровые работы на блоке в декабре этого года, говорится в отчете.

Кроме того, BP продолжает работу по планированию бурения разведочных скважин на трех выбранных перспективных участках, на мелководье Апшеронского полуострова (SWAP). В текущих планах - начать буровые работы по SWAP в первой половине 2020 года, говорится в отчете.

На блоке D230 компания планирует запустить программу сейсмических исследований 3D в ноябре 2019 года.

«На основании результатов сейсморазведки мы начнем планирование первой разведочной скважины в 2020 году», - говорится в отчете.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между государственной компанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года, сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте 50х50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Отметим, что SOCAR и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Апшероне в азербайджанском секторе Каспия.

Долевое участие сторон в соглашении паритетное.

Мелководье (SWAP) является перспективным участком Апшеронского полуострова в Азербайджане.

SOCAR и BP 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье вокруг Апшеронского полуострова, контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей