...

ERIELL завершила проект по строительству 50 скважин в Узбекистане с опережением на год

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 16:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Международная нефтесервисная группа «ERIELL Group» успешно завершила проект по строительству 50 скважин на месторождении Муйнак Республики Каракалпакстан в Узбекистане с опережением на один год, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

ERIELL пробурила 147,500 тысяч погонных метров горных пород и построила 50 скважин.

Напомним, что узбекско-корейское совместное предприятие Uz-Kor Gas Chemical (дочерняя компания «Узбекнефтегаза») и «ERIELL Group» заключили контракт в 2016 году на строительство 50 скважин (бурение и обустройство) на месторождении Муйнак.

Контракт был подписан в рамках реализации постановлений президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о строительстве Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на базе месторождения «Сургил» с его обустройством.

В частности, в период 2016-2019 годов, все буровые работы на месторождении «Сургил» проводились четырьмя мобильными буровыми установками ERIELL типа MR-225-ER и ZJ-40, а освоение - двумя подъёмными установками АК-60, говорится в сообщении.

При этом, согласно контракту, продолжительность цикла строительства скважин составляла 110 суток, в том числе бурение и крепление - 80 суток, а проектная скорость бурения должна была быть 1103 метр/станок в месяц.

Однако, в результате слаженной и качественной работы специалистов и буровых бригад, среднее время, затраченное на бурение одной скважины, глубиной 2950 метров, составило всего 59 суток, т.е. каждая скважина была пробурена с опережением на 21 сутки. А средняя коммерческая скорость бурения составила 1500 метр/станок в месяц, т.е. выше проектной в 1,36 раза, сообщает пресс-служба компании.

ERIELL — международная нефтесервисная группа, предоставляющая услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в России, Центральной и Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Функции управления буровой установкой осуществляются посредством системы АСУ, которая является базовым элементом автоматизации, мониторинга и диагностики на буровой. На сегодняшний день в Группе ERIELL имеется более 70 буровых установок — от мобильных до уникальных сверхтяжелых, грузоподъемностью свыше 600 тонн.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей