...

RINA Consulting планирует подписать с Туркменистаном соглашение по проекту газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 12 ноября 2019 11:22 (UTC +04:00)
RINA Consulting планирует подписать с Туркменистаном соглашение по проекту газопровода ТАПИ

АШХАБАД/Trend/ - Итальянская RINA Consulting планирует подписать с Туркменистаном соглашение в рамках реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на директора компании Стефано Соccи, которого цитирует газета "Нейтральный Туркменистан".

"Речь идет о туркменском участке газопровода. Мы хотим говорить о будущем, когда говорим о ТАПИ, мы хотим продолжить инвестировать в Туркменистан", - приводятся в информации слова бизнесмена.

Компания имеет опыт в консалтинге по энергоносителям и возобновляемым источникам энергии, в плане транспортировки и инфраструктуры, сертификации для судов, систем управления персоналом и услугами.

RINA Consulting открыла свой офис в Туркменистане в 2019 году, при её участии в стране было разработано более тридцати проектов.

Напомним, что недавно на совместном бизнес-форуме в Милане состоялась презентация газопроводного проекта ТАПИ. К участию в его реализации были приглашены поставщики и строительные компании из Италии.

Как сообщалось, Госконцерн «Турменгаз» уже проложил около половины магистральных труб, из более чем 200 километров туркменской части газопровода. Протяженность афганской и пакистанской частей ТАПИ составляет 1635 километров.

Отметим, что лидером TAPI Pipeline Company Ltd является Госконцерн "Туркменгаз" - имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управляющего проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Строительство туркменского отрезка ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Афганистан приступил к своим работам в феврале прошлого года, Пакистан планировал начать до конца года.

Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта. Ресурсной базой ТАПИ станет "Галкыныш", второе по величине месторождение в мире (после Южного Парса в Иране). Общая протяженность газопровода ТАПИ, мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год, ориентировочно составит 1840 километров.

Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул утверждает, что сможет обеспечить безопасность маршрута. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия. Его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей