...

Узбекистан предложил Турции создать упрощенный таможенный коридор

Энергетика Материалы 13 ноября 2019 15:21 (UTC +04:00)
Узбекистан предложил Турции создать упрощенный таможенный коридор

БАКУ/Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Узбекистана предложил коллегам из Турции активизировать подготовку межправительственного соглашения о создании упрощенного таможенного коридора, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ГТК.

В Ташкенте состоялось первое заседание объединенного таможенного совета руководителей таможенных служб Узбекистана и Турции, созданного еще в апреле 2018 года. Его провели председатель ГТК Муротжон Азимов и заместитель министра торговли Турции Риза Тун Турагай. В ходе заседания внимание было уделено укреплению договорной базы двух ведомств.

На заседании Совета был обсужден ряд вопросов, определяющих новые направления сотрудничества. Прежде всего, особое внимание было уделено укреплению договорной базы таможенных служб обоих государств.

В связи с этим, узбекская сторона вышла с инициативой заключить соглашения между таможенными службами обеих стран о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, а также о методическом и информационном сотрудничестве в области статистики.

Было также отмечено, что необходимо начать необходимые процедуры для внутреннего согласования проекта международного соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики о создании упрощенного таможенного коридора.

На встрече также было отмечено, что планируется сотрудничество по обмену информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров.

По итогам встречи таможенники двух стран договорились разработать план действий на 2020−2021 годы в правоохранительной деятельности, сосредоточив особое внимание на таких сферах, как контрабанда, наркотики, торговля людьми и другие таможенные правонарушения, добавили в ГТК.

Помимо этого, руководители таможенных служб Узбекистана и Турции подписали протокол первого Объединенного таможенного совета.

По данным ГТК, в настоящее время в Узбекистане создано более 750 предприятий с участием турецких компаний, а по итогам января-октября 2019 года объем двусторонней торговли вырос на 26,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 1,97 миллиарда долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей