...

Worley и Узбекистан могут открыть совместный инжиниринговый центр

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 09:42 (UTC +04:00)
Worley и Узбекистан могут открыть совместный инжиниринговый центр

БАКУ /Trend/ - Узбекистан совместно с австралийской компанией Worley прорабатывает вопрос создания совместного инжинирингового центра атомной энергетики, сообщает Trend в среду со ссылкой на минэнерго Узбекистана.

Детали проекта обсуждались в рамках визита делегации компании в Ташкент.

Кроме того, Worley рассматривает новые варианты партнерства с Узбекистаном в сфере атомной энергетики. В частности, речь идет о налаживании в Узбекистане производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Австралийская компания также готова организовать цикл тренингов для узбекских специалистов нефтегазовой, электроэнергетической и химической отраслей.

В мае 2019 года в ходе Международной выставки Power Uzbekistan-2019 в Ташкенте было объявлено о создании СП ООО Worley Parsons Uzbekistan Engineering.

В апреле 2019 года Worley Parsons и подразделение Jacobs по энергетике, химическим веществам и ресурсам, два мировых лидера в области инженерных, технических и профессиональных услуг, объединились под новым брендом - Worley.

В настоящее время Worley - австралийская инжиниринговая компания, которая предоставляет проектные и консультационные услуги ресурсным и энергетическим секторам, а также сложным перерабатывающим предприятиям.

Основным партнером Узбекистана в сфере атомной энергетики остается Россия. Так, в сентябре 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве первой в Узбекистане атомной электростанции. Главным подрядчиком проекта выступает госкорпорация "Росатом". АЭС будет состоять из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Ввести энергетический объект планируется к 2028 году. Узбекская сторона выразила заинтересованность в строительстве еще двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт каждый.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей