...

Казахстан введет в эксплуатацию новый газопровод в новогоднюю ночь

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 12:13 (UTC +04:00)
Казахстан введет в эксплуатацию новый газопровод в новогоднюю ночь

БАКУ /Trend/ - Магистральный газопровод "Сарыарка" в Казахстане намерены ввести в эксплуатацию 31 декабря, сообщает Trend в среду со ссылкой на казахстанские СМИ.

Об этом сказал вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков.

"Работы идут по графику. В декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов, включающих в себя магистральный газопровод, пять автоматизированных газораспределительных станций (АГРС) и пункт управления. Приемка газопровода в эксплуатацию запланирована на 31 декабря текущего года", - сказал Журебеков на пресс-конференции.

По его словам, на сегодня в работах задействовано порядка 1 700 специалистов и 1000 единиц специальной техники; сварены и уложены 1061,3 км, или 100 процентов линейной части газопровода; испытаны 963 км газопровода, или 91 процент.

Было отмечено, что степень завершенности монтажных работ составляет: по газопроводам-отводам и 5 АГРС – 96,5 процента; по газоизмерительной станции – 91 процент.

Строительство магистрального газопровода до столицы Казахстана города Нур-Султан позволит поэтапно обеспечить газом 171 населенный пункт вдоль трассы газопровода.

Для подключения к магистральному газопроводу "Сарыарка" администрациями городов Нур-Султан, Карагандинской и Акмолинской областей должны быть построены газораспределительные сети.

"Строительство газораспределительных сетей в Нур-Султане разделено на три очереди со сроками строительства до 2025 года", - сказал Журебеков.

По информации администрации столицы, полное завершение строительства первой очереди запланировано к следующему отопительно-зимнему периоду - на осень 2020 года.

Общая протяженность магистрали – 1 061 километр, она проходит по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Нур-Султан.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей