...

Компания Snam огласила дату завершения работ над проектом TAP

Энергетика Материалы 26 ноября 2019 17:16 (UTC +04:00)
Компания Snam огласила дату завершения работ над проектом TAP

БАКУ/Trend/ - Подтверждено, что ожидаемое завершение работ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) приходится на конец 2020 года. Об этом сообщает Trend cо ссылкой на итальянскую компанию Snam, одного из акционеров TAP.

Что касается работы над проектом TAP, состояние прогресса реализации составляет около 90 процентов, говорится в сообщении компании.

Как следует из сообщения, одна из инициатив в области развития компании связана с завершением создания инфраструктуры для подключения TAP к национальной сети Италии.

Проект TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро является одним из приоритетных энергетических проектов для Европейского союза (ЕС). Проект предусматривает транспортировку газа от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» в страны ЕС.

Соединяясь с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на греко-турецкой границе, TAP пересечет северную Грецию, Албанию и Адриатическое море, прежде чем выйдет на берег в Южной Италии, чтобы подключиться к итальянской сети газопроводов.

В настоящее время проект находится на стадии строительства, которое началось в 2016 году.

После завершения строительства, TAP обеспечит прямой и экономически эффективный маршрут транспортировки, открывающий Южный газовый коридор — цепочку производства и сбыта в газовом секторе, протяженностью 3,5 тысячи километров, простирающуюся от Каспийского моря до Европы.

Акционерами TAP являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam S. p.A. (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Тэги:
Лента

Лента новостей