...

Как изменится потребление регенеративных источников энергии к 2040 году

Энергетика Материалы 27 ноября 2019 16:36 (UTC +04:00)
Как изменится потребление регенеративных источников энергии к 2040 году

БАКУ/Trend/ - Cогласно прогнозам, в 2040 году на долю возобновляемых источников энергии придется почти половина общего производства электроэнергии. Об сказала Trend директор Eurasia Analytics Гюльмира Рзаева.

Она заявила, что структура энергопотребления будет меняться в связи с ростом использования возобновляемых источников энергии и природного газа.

«Солнечная энергия является передовой в росте использования, ожидается, что превзойдет все другие источники энергии», - отметила эксперт.

Она добавила, что согласно данным Международного энергетического агентства, начиная с 2010 года доля солнечной энергии в глобальном энергетическом балансе электрогенерации стремительно возрастает, она увеличится с 200 гигаватт до более чем трех тысяч гигаватт в 2040 году.

«Доля ветровой энергии вырастет с 300 гигаватт до 1,9 тысячи гигаватт», - сообщила она.

Эксперт также подчеркнула, что доля гидроэнергии с 800 гигаватт увеличится до 1,850 гигаватт, в то время, как доля энергии природного газа возрастет со 110 гигаватт до 1,6 тысячи гигаватт.

«Доля атомной энергии почти не изменится, оставаясь на уровне 450 гигаватт», - подытожила Гюльмира Рзаева.

Отметим, что альтернативные источники энергии являются возобновляемыми ресурсом, они заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание также берутся такие факторы как экологичность и экономичность.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей