...

Стартовала деятельность российско-узбекского СП по добыче нефти

Энергетика Материалы 6 декабря 2019 10:57 (UTC +04:00)
Стартовала деятельность российско-узбекского СП по добыче нефти

БАКУ/Trend/ - В Андижанской области Узбекистана запущен совместный проект российской АО "Зарубежнефть" и узбекского АО "Узбекнефтегаз" - СП ООО "Андижанпетро", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Узбекистана.

В Ташкенте состоялась официальная церемония, посвященная старту деятельности СП и подписанию корпоративного договора между "Зарубежнефтью" и "Узбекнефтегазом". В мероприятии приняли участие гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов и первый замминистра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

"Мы планируем поднять добычу в три раза. За счёт дополнительной добычи бюджет Узбекистана получит около 50 миллионов долларов", - сказал Кудряшов.

Он также подчеркнул, что для скорейшего запуска деятельности СП стороны смогли подготовить и подписать сложные финансово-экономические документы в кратчайшие сроки.

Отмечается, что на месторождениях предприятием будет обновлен технологический парк оборудования, а также оптимизирована система их разработки.

Новое совместное узбекско-российское предприятие «Андижанпетро» создано 16 марта 2019 года АО «Узбекнефтегаз» и АО «Зарубежнефть» (Россия). Задачи, которые поставлены перед СП ООО «Андижанпетро» по осуществлению деятельности на территории Узбекистана - добыча на действующих нефтяных месторождениях - "Южный Аламышик", "Хартум" и "Восточный Хартум".

"Зарубежнефть" - российский государственный нефтяной холдинг, объединяющий более 20 совместных и дочерних предприятий в различных сегментах нефтегазового бизнеса. Обладает чистой прибылью в размере свыше 101,9 миллиона долларов и оборотом порядка 2,3 миллиарда долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей