...

Оглашены возможные даты подписания соглашения о поставках казахстанской нефти в Беларусь

Энергетика Материалы 6 декабря 2019 19:45 (UTC +04:00)
Оглашены возможные даты подписания соглашения о поставках казахстанской нефти в Беларусь

БАКУ/Trend/ - Казахстан рассчитывает в начале 2020 года подписать соглашение о поставках нефти в Беларусь, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Так, по словам Магауова, сейчас все зависит от скорости прохождения необходимых процедур.

«Надеюсь мы достаточно быстро пройдем наши внутригосударственные процедуры, научно-правовую, лингвистическую экспертизы, согласуем с министерством юстиции – это все может занять не меньше месяца. Поэтому, я думаю, в начале следующего года мы сможем подписать соглашение", – сказал он.

При этом Магауов отметил, что Беларусь заинтересована не столько в готовых нефтепродуктах, сколько в сырье для переработки.

"Речь идет о нефти, нафте, газойле, которые они могли бы использовать на своих заводах. Общее количество, которое было в переговорах озвучено – более 3,2 миллиона тонн они хотели бы получить в виде нефти, газойля или нафты разными видами транспорта", – уточнил вице-министр.

В целом, по его словам, стороны пришли к консенсусу.

«Когда мы по конкретным объемам с белорусской стороной договоримся, то можно будет обсуждать маршруты транспортировки, общаться с коллегами из России», – резюмировал он.

Напомним, как ранее сообщал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, страны подписали предварительное соглашение о поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь, в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Тогда же стало известно, что Казахстан планирует поставлять в Беларусь от одного до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей