...

В Узбекистане создали уникальное противопожарное средство

Энергетика Материалы 10 декабря 2019 15:28 (UTC +04:00)
В Узбекистане создали уникальное противопожарное средство

БАКУ/Trend/ - В Институте общей и неорганической химии Академии наук Узбекистана впервые были сконструированы новые плавающие понтоны из полиэтилентерефталата, не имеющие аналогов в мире, а также разработана технология их изготовления, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инновационного развития Узбекистана.

Широкое внедрение в практику результатов исследований учёных Узбекистана ежегодно позволяет экономить миллионы долларов, осваивать выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции, успешно реализовывать программу локализации производства на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Одна из таких эффективных инновационных разработок – плавающие понтоны усовершенствованной конструкции для предотвращения испарения и тушения внезапного возгорания нефтепродуктов внутри резервуаров.

Согласно мировым статистическим данным, потери газоконденсата и нефтепродуктов от испарения колеблются в пределах 0,5-1,7 процента от общего объема перерабатываемого сырья. В связи с климатическими условиями в Узбекистане (промысловые резервуары, как правило, расположены в жарких пустынных зонах) эти нормативы значительно выше и составляют 1-3 процента, что объясняет особую актуальность решения этой проблемы.

Полиэтилентерефталатовый (ПЭТ) понтон новой конструкции предназначен для устранения потерь легких углеводородов из-за испарения нефтепродуктов и газоконденсата при приеме, отпуске, хранении и тушении внезапного пожара в резервуарах. Заполняется такой понтон специальным противопожарным, взрывобезопасным раствором и инертным газом.

Его преимущества заключаются в том, что он покрывает жидкий газоконденсат в резервуаре на 98 процентов, а значит, практически не оставляет свободной поверхности испарения углеводородов. Кроме того, предусмотрено техническое решение по тушению огня в каждом отдельном элементе понтона, основанное на принципе реагирования на очаги огня.

До настоящего времени использовались понтоны железно-поплавковых конструкций со следующими недостатками - коррозионная неустойчивость, потопляемость, большая масса, заклинивание. На поверхности таких понтонов образуются пирофорные отложения, которые вызывают пожар со взрывом. На промыслах "Кокдумалак" в 2000 году произошел пожар из-за пирофорных отложений, который привёл к огромным экономическим и социально-экологическим убыткам.

Технологический эффект по сбережению легких углеводородов в одном резервуаре объемом 2000 квадратных метров составляет 240 тонн в год. Успешно прошли опытно-производственные испытания по использованию плавающих понтонов и они были внедрены на нефтеперерабатывающих предприятиях АО «Узбекнефтегаз». На промышленный образец «Понтонное устройство для резервуаров» получен патент.

Для разработки проекта закуплено и поставлено оборудование из Китая, проведены установка, монтаж и пуско-наладочные работы технологического оборудования в промышленной зоне "Мирзо" Улугбекского района. До сегодняшнего дня было произведено более 150 тысяч штук плавающего понтона и доставлено заказчикам.

Внедрение этих проектов в производство сэкономит валютные средства, выход на зарубежные страны отечественных инновационных продуктов позволит укрепить экспортный потенциал страны.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей