...

Оператор по разработке месторождения "Кашаган" подвел итоги деятельности за три года

Энергетика Материалы 20 декабря 2019 17:49 (UTC +04:00)
Оператор по разработке месторождения "Кашаган" подвел итоги деятельности за три года

БАКУ /Trend/ - За три года деятельности компании North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающей месторождение Кашаган в Казахстане, производственные показатели стали сопоставимы с показателями других ведущих компаний в мире, рассказали в пятницу Trend в компании.

По словам представителя, подход к наращиванию объемов добычи остается неизменным для компании, и заключается в постепенном и последовательном применении плановых мер, направленных на обеспечение надежности оборудования на морском и наземном комплексе и технологических процессов с учетом поведения коллектора. При этом, отмечает собеседник агентства, главным приоритетом, как и всегда, остается производственная безопасность.

Так, среди выдающихся производственных достижений компании можно отметить следующие факты:

- доведение всей продукции компании (нефть, газ и серы) до кондиционного состояния в течение 48 часов с начала добычи;

- непрерывное наращивание объемов добычи на месторождении Кашаган до уровня свыше 380 тысяч баррелей в сутки с превышением проектной мощности в 370 тысяч баррелей;

- успешное выполнение капремонта с опережением графика (длившийся с 14 апреля по 19 мая 2019 года, т.е. 32 дня вместо запланированных 45);

- выполнение закачки газа при максимальной мощности/приемистости скважины;

- достижение показателями эксплуатационной надежности и безопасности производственных объектов мирового уровня с их постоянным улучшением из года в год.

Кашаган - это крупное мелководное нефтяное месторождение, расположенное примерно в 80 километрах от берега казахстанского города Атырау, в северной части Каспийского моря.

Первая фаза освоения Кашагана - первый проект по разработке нефтяного месторождения в Казахстане, коммерческая добыча на котором началась в октябре 2016 года.

Напомним, как недавно сообщало министерство энергетики Казахстана, за три года (2016-2019) реализации проекта Кашаган, объем поступлений составил порядка 700 миллиона долларов.

По словам министерства, реализуемые с 2017 года проекты расширения первого этапа разработки месторождения Кашаган (стоимостью два миллиарда долларов) направлены на достижение роста добычи до 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и до 500 тысяч баррелей в 2027 году.

На сегодня, министерство энергетики Казахстана ожидает от консорциума НКОК концепции полномасштабного освоения месторождения Кашаган и начала проектирования, в рамках дальнейшего развития месторождения.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей