...

Диверсификация производства энергии усилит экспортный потенциал Азербайджана

Энергетика Материалы 25 декабря 2019 11:59 (UTC +04:00)
Диверсификация производства энергии усилит экспортный потенциал Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Усиление использования возобновляемых источников энергии будет способствовать созданию новых услуг, производственных мощностей и новых рабочих мест.

Об этом сказал Trend руководитель Аппарата министерства энергетики Азербайджана Заур Мамедов, комментируя вопрос относительно экономической выгоды внедрения альтернативных источников энергии в Азербайджане.

По его словам, диверсификация производства энергии, увеличит экспортный потенциал Азербайджана за счет сэкономленного природного газа и уменьшит негативное воздействие на окружающую среду.

«Финансирование проектов возобновляемых источников энергии планируется реализовать за счет средств частных инвесторов путем заключения договоров прямой продажи и путем проведения аукционов», - отметил Мамедов.

Он добавил, что с целью укрепления сотрудничества в использовании возобновляемых источников энергии и стимулирования инвестиций в данный сектор в будущем, расширяется сотрудничество с международными компаниями.

«Девять компаний подписали меморандум о взаимопонимании и документы о сотрудничестве (BP - Великобритания, Masdar - ОАЭ, Avelar Solar - Российская Федерация, Tekfen - Турция, Total Eren - Франция, Equinor - Норвегия, Akwa Power - Саудовская Аравия, Mitsui & Co - Япония, Quadran International - Франция)», - пояснил руководитель аппарата Минэнерго.

Он также отметил, что для поддержания высокого уровня сотрудничества с компаниями предпринимаются необходимые шаги, проводятся дискуссии, создаются рабочие группы, проводятся встречи и осуществляется обмен информацией.

«В то же время для разработки законодательных актов и контрактной базы проводятся обсуждения с компаниями, и учитываются их предложения по данному направлению», - подытожил Заур Мамедов.

Отметим, что альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей