...

Туркменистан экспортирует в соседние страны сжиженный газ

Энергетика Материалы 30 января 2020 09:44 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует в соседние страны сжиженный газ

АШХАБАД /Trend/ - На газоперерабатывающем комплексе в местности Наип (Лебапская область, Туркменистан) в 2019 году было произведено более 105 тысяч кубометров сжиженного газа и свыше 47,6 тысячи тонн газового конденсата, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

В настоящее время здесь ведется модернизация автоматизированной установки, построенной итальянской Technofrigo в 1998 году, а также хранилища в поселке Газочак, говорится в сообщении.

Основная часть продукции комплекса в Наипе отправляется зарубежным потребителям. Ранее сообщалось, что среди покупателей сжиженного газа - Афганистан, Грузия, Иран, Таджикистан и Пакистан.

Отметим, что внутри страны сжиженный газ направляется на нефтеперерабатывающий завод в городе Сейди, на котором выпускаются востребованные на мировом рынке высококачественные светлые нефтепродукты.

Автоматизированные технологические установки на ближайших месторождениях Багаджа, Газлыдепе, Кервен, Багаджа, Измаил и других также в круглосуточном режиме перерабатывают добываемый природный газ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей