...

В Азербайджане планируется рост добычи на месторождениях "Бахар" и "Гум-Дениз"

Энергетика Материалы 7 февраля 2020 18:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется рост добычи на месторождениях "Бахар" и "Гум-Дениз"

БАКУ/Trend/ - На месторождениях "Бахар" и "Гум-Дениз" планируется увеличение добычи нефти до 40 тысяч тонн нефти и около 258 миллионов кубометров газа.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Как отметил Ахмедов, в прошлом году на месторождениях "Бахар" и "Гум-Дениз" было добыто более 35 тысяч тонн нефти и около 240 миллионов кубометров природного газа.

По его словам, на этих месторождениях также планируется вернуть в эксплуатацию часть ранее деактивированных скважин, а также провести ряд геологических и технических работ.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение "Гум Дениз" расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением "Бахар".

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей