...

Турецкая энергетическая компания нацелена на развитие ВИЭ в Казахстане

Энергетика Материалы 12 февраля 2020 11:43 (UTC +04:00)
Турецкая энергетическая компания нацелена на развитие ВИЭ в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Турецкая энергетическая компания Zorlu Energy откроет филиал в деловой столице Казахстана – городе Алматы, сообщает в среду Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Сообщается, что работа филиала в Казахстане будет нацелена на привлечение инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, солнечной энергетики и других энергетических сфер страны.

В информации также сообщается, что компания Zorlu Energy особо нацелена на инвестирование сферы солнечной и ветряной энергетики в Казахстане, а также планирует реализацию проектов по созданию в Казахстане объектов ВИЭ мощностью как минимум 250 мегаватт.

Отметим, что по некоторым оценкам, потенциал производства солнечной энергии в Казахстане находится на уровне 3,9-5,4 миллиарда кВт-ч в год, в то время как "потолок" ветроэнергетики в несколько сотен раз выше и равен 920 миллиардам кВт-ч в год.

Напомним, на данный момент в Казахстане действует 90 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1050,1 мВт, в том числе 19 ветровых электростанций – 283,8 мВт; 31 солнечная – 541,7 мВт; 37 гидроэлектростанций – 222,2 мВт; три биоэлектростанции – 2,42 мВт.

С начала 2019 года в Казахстане был введен в эксплуатацию 21 возобновляемый источник энергии (ВИЭ) суммарной мощностью 504,55 мВт.

Основанная в 1993 году, Zorlu Enerji является турецкой энергетической компанией, которая нацелена на работу в различных областях энергетического сектора, предоставляя комплексные услуги в глобальном масштабе.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей