...

Итальянская Snam о работе в рамках проекта TAP

Энергетика Материалы 12 февраля 2020 16:49 (UTC +04:00)
Итальянская Snam о работе в рамках проекта TAP

БАКУ /Trend/ - Итальянская энергетическая инфраструктурная компания Snam S.p.A., которая является одним из акционеров проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), работает над строительством 55-километрового трубопровода Мелендуньо-Бриндизи, который соединит TAP с итальянской национальной сетью.

Как сообщает Trend со ссылкой на Pipeline News, об этом сказал директор по промышленным активам Snam Массимо Дерчи.

Он отметил, что проект TAP, в котором Snam владеет 20 процентами акций, является важным элементом диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Италию и другие страны Европы.

"С открытием этого нового коридора у нашей страны будет возможность обеспечить устойчивые поставки энергоресурсов по конкурентоспособным ценам, что укрепит энергетическую безопасность Италии и окажет положительное воздействие на экономику как для населения, так и для предприятий", - сказал он.

Дерчи отметил, что поставки первых объёмов газа по TAP в Италию ожидаются к концу этого года.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году и в этот же год первый азербайджанский газ попадет в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров – Албании, 105 километров – по дну Адриатического моря и восемь километров – по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP – 20 процентов, SOCAR – 20 процентов, Snam – 20 процентов, Fluxys – 19 процентов, Enagás – 16 процентов, Axpo – пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей