...

Оператор Северо-каспийского проекта нарастит объемы нефтедобычи в Казахстане

Энергетика Материалы 14 февраля 2020 16:58 (UTC +04:00)
Оператор Северо-каспийского проекта нарастит объемы нефтедобычи в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Казахстанская нефтегазовая компания North Caspian Operating Company (NCOC) предпримет ряд шагов в 2020 году по повышению объема добычи, рассказали в пятницу Trend в компании.

По словам представителя компании, в 2019 году NCOC был достигнут исключительно высокий уровень эксплуатационной надежности производственных объектов оператора.

Отметим, что в 2019 году объемы добычи нефти на месторождении Кашаган были доведены до уровня свыше 380 тысяч баррелей в сутки с превышением проектной мощности в 370 тысяч баррелей.

«NCOC прилагает все усилия с тем, чтобы превзойти ожидания и обеспечить максимальный объем добычи в 2020 году. Мы уже сделали первый важный шаг в данном направлении в ходе прошлогоднего капитального ремонта, выполнив модернизацию скважин морского комплекса и переоборудование ряда скважин из добывающих в нагнетательные», - сообщили в компании.

По словам представителя компании, возможные дальнейшие шаги включают модернизацию существующего компрессора закачки сырого газа на месторождении Кашаган, наращивание производственных мощностей морских и наземных объектов, дополнительные буровые работы и строительство дополнительных трубопроводов между объектами.

«Если эти меры по усовершенствованию будут согласованы с правительством Казахстана и нашими инвесторами, они позволят увеличить объем добычи до 450 тысяч баррелей в сутки и выше», - сказали в компании.

Компания North Caspian Operating Company в настоящее время занимается реализацией Северо-Каспийского проекта, который представляет собой первый крупный проект освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане. В его состав входят четыре месторождения: Кашаган, Кайран, Актоты и Юго-Западный Кашаган.

Кашаган – одно из трех крупнейших нефтяных месторождений в Казахстане, расположенное примерно в 80 километрах от города Атырау в северной части Каспийского моря.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей