...

Албания отменила тендер для подключения ТЭС к ТАР

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 17:43 (UTC +04:00)
Албания отменила тендер для подключения ТЭС к ТАР

БАКУ/Trend/ - Министерство инфраструктуры и энергетики Албании отменило тендер на ввод в эксплуатацию теплоэлектростанции (ТЭС) во Влёре и строительство газопровода между Влёрой и Фиери для подключения ТЭС к Трансадриатическому трубопроводом (ТАР), передает Trend со ссылкой на албанские СМИ.

Как сообщается, в министерстве сказали, что ни одна из поданных заявок не соответствовала критериям, указанным в тендере.

Правительство Албании намерено ввести в эксплуатацию ТЭС во Влёре, снабжая ее газом через ТАР.

Отметим, что ТЭС во Влёре была построена на средства Европейского банка реконструкции и развития в размере 40 миллионов евро, Европейского инвестиционного банка - 40 миллионов евро и Всемирного банка - 20,5 миллиона евро.

Однако, эта ТЭС не была введена в эксплуатацию, несмотря на завершение ее строительства в 2011 году. Как сообщается, это было связано с неисправностями работы системы охлаждения электростанции, и этот дефект так и не был устранен.

По состоянию на конец января 2020 года Трансадриатический трубопровод завершен на 92 процента. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в октябре 2020 года.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей