...

Обнародованы объёмы добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

Энергетика Материалы 20 апреля 2020 15:25 (UTC +04:00)
Обнародованы объёмы добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Суточная добыча нефти на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» в Азербайджане составила в сумме 390 тонн в первом квартале 2020 года, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

«Добыча на месторождениях идет по графику. Из-за нынешней ситуации на глобальном нефтяном рынке на данный момент мы не предпринимаем какие-либо дополнительные меры по повышению уровня добычи. Добыча на месторождениях стабильна – 390 тонн в день. На месторождениях на данный момент ведутся перфорация скважин и другие геологические работы с тем, чтобы предотвратить резкое снижение уровня добычи. С помощью мелких ремённых работ мы стараемся избегать потерь в процессе добычи», - сказал собеседник агентства.

Как отметил источник, на данный момент добыча на месторождениях ведется с 235 скважин.

Тем не менее, он отметил, что работы по применению китайской технологии на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» временно приостановлены из-за пандемии. Возобновление работы зависит от дальнейшего развития ситуации.

Отметим, что китайская технология предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти на 15-20 процентов.

Если результаты пилотного проекта будут положительными, новая технология будет внедрена не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

Оба месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку данных месторождений был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Разработкой месторождений занимается операционная компания Salyan Oil в сотрудничестве с SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

Суточная добыча нефти на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» составила в сумме 400 тонн в 2019 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей