...

В Сырдарьинской области началось строительство ГЭС

Энергетика Материалы 22 апреля 2020 12:18 (UTC +04:00)
В Сырдарьинской области началось строительство ГЭС

БАКУ /Trend/ - Специалисты АО "Узбекгидроэнерго" приступили к строительству малой гидроэлектростанции при Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области, сообщает Trend в среду со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

Реализация этого инвестиционного проекта намечена на 2020-2022 годы, предварительная стоимость строительства оценивается в 21,3 миллиона евро, говорится в сообщении.

Технико-экономическое обоснование проекта прошло экспертизу в установленном порядке, финансирование запланировано за счет внешних кредитов Росэксимбанка.

Подписан договор на сумму 19,2 миллиона евро с российской компанией "Силовые машины". АО "Узбекгидроэнерго" примет участие в реализации проекта с финансированием в размере 3,7 миллиона евро.

Установленная мощность ГЭС, согласно проекту, равна 10,7 МВт. Планируется установка двух гидроагрегатов, мощность каждого из которых будет равна 5,35 МВт, а годовая производительная мощность - 41,1 миллиона кВт.ч.

Напомним, что месяцем ранее Power Construction Corporation of Cina завершила модернизацию ГЭС на канале Бозсу в Узбекистане. Это позволило довести общую мощность ГЭС до 15 МВт. Здесь установлены два агрегата, мощность каждого из которых составляет 7,5 МВт. Эти гидроагрегаты имеют возможность производить электроэнергию и в периоды маловодья.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей