...

Трамп анонсировал подготовку плана антикризисной поддержки нефтяной отрасли США

Энергетика Материалы 30 апреля 2020 02:47 (UTC +04:00)
Трамп анонсировал подготовку плана антикризисной поддержки нефтяной отрасли США

Американское правительство рассчитывает в ближайшее время подготовить план оказания антикризисной помощи американской нефтяной отрасли, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая в среду в Белом доме на совещании с представителями различных отраслей промышленности, которое было посвящено перспективам отмены различных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Журналисты поинтересовались у американского лидера, когда именно можно ждать решений администрации США о поддержке нефтяного сектора в условиях экономического кризиса, вызванного распространением нового коронавируса и падением цен на энергоносители. "Вы имеете в виду план? Оказания им помощи? Я бы сказал: вскоре", - ответил Трамп.

"Мы не допустим того, чтобы наши нефтяные компании оказались в затруднительном положении. Не их вина, что за один день объем [спроса] упал на 50%", - сказал далее президент. По его словам, исполнительная ветвь власти США изучает различные планы предоставления помощи нефтяным компаниям.

"Мы только что спасли авиаперевозчиков", - отметил при этом Трамп, имея в виду господдержку этой отрасли американской экономики. "Мы спасли авиакомпании. Мы спасаем другие компании и отрасли промышленности. И я бы сказал, <...> что нефтяная отрасль - одна из находящихся на самом верху списка [получателей государственной поддержки]", - подчеркнул руководитель администрации США.

Он подтвердил, что власти США взаимодействуют и непосредственно с нефтяными компаниями ввиду складывающейся ситуации. "Сейчас мы взаимодействуем с некоторыми крупными [нефтяными фирмами]. Но крупные - очень сильны. <...> Не думаю, что у них будет проблема", - заявил Трамп. "Это (нефтегазовая отрасль - прим. ТАСС) вообще-то становой хребет мира. Можно сколько угодно говорить про "зеленую" [энергетику], <...> однако она не может обеспечивать функционирование всех этих огромных заводов, строящихся в стране. Просто не может. На это не способны ни ветряная, ни солнечная энергетика", - убежден Трамп.

Тэги:
Лента

Лента новостей