...

ГК «Туркменгаз» Туркменистана планирует диверсифицировать производство Киянлинского полимерного завода

Энергетика Материалы 22 мая 2020 19:35 (UTC +04:00)
ГК «Туркменгаз» Туркменистана планирует диверсифицировать производство Киянлинского полимерного завода

БАКУ /Trend/ - Государственный концерн Туркменистана «Туркменгаз» планирует диверсифицировать производственные мощности Киянлинского полимерного завода, сообщает Trend со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана.

Отмечается, что в этом месяце ГК объявлял о повторном тендере на строительство производственного блока изобутана на упомянутом заводе. Так, «Туркменгаз» объявлял впервые тендер на диверсификацию использования природного газа на данном предприятии в марте этого года.

Сообщается, что производственная мощность этого комплекса позволяет перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год и производить 386 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности и 81 тысячу тонн полипропилена. В газопроводную систему отправляется 4,5 миллиарда кубометров товарного газа, которые остались после извлечения из состава природного газа этана и пропана, используемых для производства этой продукции.

Согласно источнику, завод оснащен оборудованием, приобретенном в Японии, Республике Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и в других странах.

Проект строительства Киянлинского завода был реализован компаниями LG International Corp и Hyundai Engineering (Республика Корея), а также TOYO Engineering Corporation (Япония). Стоимость проекта составляет 3,4 миллиарда долларов.

Таким образом, полиэтилен и полипропилен, которые производят на этом заводе, идет как на экспорт, так и на внутренний рынок.
Также отмечается, что по данным 2019 года аналитического агентства Reports and Data США, ожидается, что мировой рынок изобутана вырастет до 34 миллиардов долларов к 2026 году.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей