...

Немецко-албанское логистическое агентство завершило свою часть контракта по TAP

Энергетика Материалы 9 июля 2020 11:28 (UTC +04:00)
Немецко-албанское логистическое агентство завершило свою часть контракта по TAP

БАКУ/ Trend/ - Немецко-албанское логистическое агентство (GALA) завершило свою часть контракта в рамках строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, сообщает в четверг Trend со ссылкой на breakbulk.news.

GALA является частью программы TAP с 2015 года в качестве экспедитора и логистического поставщика.

«Это самый масштабный проект в истории логистической компании. За последние пять лет GALA оказывала агентские и логистические услуги более чем 65 % судов, участвующих в строительстве трубопровода. Агентство также управляло значительным количеством негабаритных перевозок грузовиками и судами - в Албании и за ее пределами», - говорится в сообщении.

GALA является членом немецкой EMS-Fehn Group. Другие компании этой группы также внесли значительный вклад в проект TAP. Албанский портовый оператор EMS (EMS APO) предоставил услуги в своем восточном терминале в порту Дуррес. Там, в самой важной гавани Албании, в ходе программы было обработано в общей сложности 145 тысяч тонн грузов, основная часть которых составляет 135 тысяч тонн труб.

Другой член группы, EMS Chartering, содействовал в обработке груза.

Отметим, что Трансадриатический трубопровод (ТАР), стоимостью 4,5 миллиарда евро, является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей