...

Использован первый транш кредита EIB на строительство интерконнектора Греция-Болгария

Энергетика Материалы 26 августа 2020 14:49 (UTC +04:00)
Использован первый транш кредита EIB на строительство интерконнектора Греция-Болгария

БАКУ / Trend / - Проектная компания ICGB, отвечающая за строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), использовала первый транш кредита Европейского инвестиционного банка (EIB), передает Trend со ссылкой на компанию.

Общий объём кредита EIB, выданного под гарантии болгарского государства, для реализации проекта составляет 110 миллионов евро.

Кредитное соглашение с EIB было подписано в 2019 году, и этим финансирование проекта IGB было полностью обеспечено. Общая стоимость проекта строительства интерконнектора, который соединит газотранспортные сети Болгарии и Греции, составляет около 240 миллионов евро. Финансирование проекта осуществляется за счет акционерного капитала, займа от EIB в размере 110 миллионов евро с государственной гарантией и грантов в размере 39 миллионов евро в рамках Операционной программы «Инновации и конкурентоспособность на 2014-2020 годы». Кроме того для проекта было выделено 45 миллионов евро в рамках «Европейской энергетической программы по восстановлению экономики».

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - 3 миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до 5 миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километра, а самый протяженный - 71,90 километра.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей