...

Повторное президентство Трампа может вызвать снижение цен на нефть на 10% - JP Morgan

Энергетика Материалы 15 октября 2020 10:42 (UTC +04:00)
Повторное президентство Трампа может вызвать снижение цен на нефть на 10% - JP Morgan

БАКУ /Trend/ - Влияние на цены на нефть от сохранения статус-кво или победы Байдена при расколе Конгресса, будет зависеть от направленности широкого курса доллара США, сообщает Trend со ссылкой на американский банк JP Morgan.

По данным банка, коллеги по FX прогнозируют повышение курса доллара США на 4,5 процента в случае победы Трампа, что приведет к почти 10-процентному снижению цен на нефть. Однако, с другой стороны, президентство Байдена, с зашедшим в тупик Конгрессом, предполагало бы двухпроцентное снижение курса доллара США и тем самым пятипроцентный рост цен на нефть. Долгосрочное воздействие на цены на нефть при таких сценариях, скорее всего, будет определяться структурными факторами спроса и предложения.

Сообщается, что прямое влияние администрации Трампа на рынок сырой нефти было связано с выходом США в 2018 году из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), соглашения о нераспространении ядерного оружия эпохи Обамы между Ираном, а также с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Европейским союзом.

Заметим, что соглашение СВПД требовало от Ирана сократить или ликвидировать свои запасы обогащенного урана, остановить строительство новых тяжеловодных реакторных установок, ограничить обогащение урана и разрешить инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем ядерным объектам. В обмен на это другие страны, являющиеся участниками СВПД, согласились прекратить или приостановить ядерные санкции в отношении Ирана. В течение года после реализации соглашения Иран смог увеличить свой экспорт сырой нефти почти на один миллион баррелей в сутки - с 1,4 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале 2015 года до 2,3 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале 2016 года.

Учитывая роль бывшего вице-президента в соглашении СВПД 2015 года, при администрации Байдена, отношения с Ираном будут "первоочередной задачей", и США будут открыты для взаимного возвращения в СВПД, пока Иран будет готов соблюдать условия договора. Чтобы пойти на конструктивный диалог, администрация Байдена, скорее всего, будет добиваться промежуточной сделки, аналогичной СВПД 2013 года, прежде чем пересматривать условия СВПД. Это может включать некоторые уступки в ядерной области в обмен на умеренное ослабление санкций. Это событие, в сочетании с менее строгим контролем, повышает вероятность того, что некоторые иранские "бочки" попадут на рынок ближе ко второму кварталу 2021 года, так как в июне 2021 года Иран проведет собственные президентские выборы. Согласно консенсусу, привязка иранской нефти в плавучих хранилищах составляет около 45 миллионов баррелей, что в среднем составляет около 500 тысяч барелей в сутки экспортной нефти за четверть.

"Мы считаем, что, несмотря на недавнюю эскалацию как в военной, так и в ядерной деятельности, Иран возобновит сделку. Отмена американских санкций, аналогичная тому, что мы наблюдали в 2016 году, приведет к аналогичному увеличению экспорта иранской нефти с одного миллиона баррелей в сутки до 1,2 миллиарда баррелей в сутки в 2021 году и еще на один миллион баррелей в сутки или в среднем на 2,2 миллиона баррелей в сутки в 2022 году. Хотя риск перебоя поставок через Ормузский пролив сохранится при любой администрации, ослабление санкций приведет к снижению общей напряженности в регионе”, - говорится в сообщении компании.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей