...

Этой зимой ожидается рост спроса на СПГ - GECF

Энергетика Материалы 15 октября 2020 10:45 (UTC +04:00)
Этой зимой ожидается рост спроса на СПГ - GECF

БАКУ /Trend/ - Спрос на сжиженный природный газ (СПГ), как ожидается, вырастет этой зимой на четыре миллиарда кубометров за счет роста в Китае, Японии и Южной Азии, сообщает Trend со ссылкой на Форум стран-экспортеров газа (GECF).

Ожидается, что поставки СПГ вырастут на три миллиарда кубометров, в первую очередь за счет США. "И когда мы сопоставим прогноз спроса и предложения, то заметим, что рынок СПГ будет немного меньше, чем прошлой зимой, а именно на один миллиард кубометров", - отметили в организации.

По сообщениям, для прогнозов остается несколько рисков, главными из которых являются зимние температуры и пандемия коронавируса. Прошлой зимой для Северного полушария температура была относительно теплой, что снизило спрос на СПГ. Но с другой стороны, полномасштабный эффект COVID-19 неясен, особенно учитывая, что в настоящее время вирус во многих странах ухудшается, а в некоторых - стабилизируется.

В свою очередь, генеральный секретарь Юрий Сентюрин GECF заявил, что во многих отношениях COVID-19 подчеркнул важность данных, позволяющих составить карту и понять экономические и социальные последствия мер, связанных с пандемией.

Также было отмечено, что в Японии импорт СПГ сократился примерно на четыре процента из-за самой теплой зимы в истории в дополнение к промышленному спросу, который был поражен COVID-19 в первом квартале 2020 года. В Южной Корее же наблюдался рост импорта СПГ примерно на семь процентов из-за правительственной политики отключения угольных электростанций в период с декабря по март текущего года для улучшения качества воздуха. Так, только в марте были закрыты 28 угольных электростанций, стимулируя спрос на газ для производства электроэнергии.

Тем не менее, несмотря на то, что восстановление экономики Японии все еще идет очень медленно, отмечается, что погодные условия в Ла-Нинья проявятся этой зимой и более низкие температуры, чем прошлой зимой, приведут к увеличению спроса на отопление. Помимо этого в Южной Корее может наблюдаться 10-процентное сокращение импорта СПГ из-за более высокой доступности атомных электростанций и предположения, что закрытие угольных электростанций по требованию правительства может быть не таким агрессивным, как в прошлом году.

"Что касается динамики цен, то поскольку рынки переходят в период избыточного предложения из-за растущей конвергенции мировых цен на газ, важно следить за направлением развития газовых хабов, таких как Henry Hub, TTF и азиатская спотовая цена", - подытожили в GECF.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей