...

Туркменистан обладает большим потенциалом развития запасов природного газа - Глобальный газовый центр

Энергетика Материалы 22 декабря 2020 16:42 (UTC +04:00)
Туркменистан обладает большим потенциалом развития запасов природного газа - Глобальный газовый центр

БАКУ /Trend/ - Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире, сказала Trend исполнительный директор Глобального газового центра Валери Дюкро.

"Галкыныш (Туркменистан) - второе по величине месторождение и первое по величине сухопутное месторождение в мире. Ключевой вопрос сейчас заключается в том, как использовать эти огромные резервы и встать на путь декарбонизации”, - отметила она.

Дюкро также сказала, что Китай является важным рынком для будущего. В этом отношении Турменистан прекрасно подходит для экспорта в Китай с перспективным потенциалом. Экспорт в Россию, возможность экспорта в Иран также очень важны для Туркменистана.

“Мы все знаем, что строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) идет полным ходом, и, по мнению всех экспертов, Индия увеличит свой импорт газа, что является очень хорошей возможностью для Туркменистана", - добавила исполнительный директор.

Валери Дюкро сказала, что газовый сектор имеет решающее значение в регионе, подчеркнув ключевые моменты, которые будут обсуждаться в ближайшие годы:

- Для обеспечения взаимодополняемости природного газа и возобновляемых источников энергии необходима большая финансовая поддержка инвестиций в инновации и технологии.

- Газовая промышленность должна продолжать работать надежно и безопасно.

- Необходимо ускорить переход к более глобальному рынку природного газа (ликвидность, конкурентоспособность, безопасность поставок, трубопроводы и сжиженный природный газ).

- Природный газ обеспечивает самый быстрый и экономичный путь к менее углеродоемкому и более чистому воздуху в мире.

Что касается COVID-19, то Валери Дюкро отметила, что за последние несколько месяцев меры изоляции, принятые в странах, значительно сократили спрос на электроэнергию в коммерческом и промышленном секторах, от чего пострадали все страны-экспортеры энергии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей