...

НПЗ STAR превысил прогнозные объемы переработки нефти в 2020 году

Энергетика Материалы 2 января 2021 12:18 (UTC +04:00)
НПЗ STAR превысил прогнозные объемы переработки нефти в 2020 году

БАКУ/ Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR государственной нефтяной компании SOCAR в Турции в 2020 году переработал 10,5 миллионов тонн сырой нефти, что превышает прогнозные объемы.

Как сообщает Trend, об этом сказал турецким СМИ генеральный директор SOCAR Turkey Заур Гахраманов.

Гахраманов отметил, что НПЗ превысил свои мощности благодаря передовым технологиям, эффективному планированию, оптимизации и своей интегрированной структуре с нефтехимическим комплексом Petkim SOCAR.

«Несмотря на то, что потребление авиакеросина стремительно снизилось из-за пандемии, мы смогли перевести 1,6 миллиона тонн производства авиакеросина на дизельное топливо благодаря нашей гибкой производственной структуре. Объем переработки сырой нефти в 2020 году превысил годовую мощность нашего НПЗ», - сказал он.

Отметим, что нефтеперерабатывающий завод Star с инвестиционной стоимостью 6,3 миллиардов долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиардов долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ Star составит 7 миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ Star составляет примерно 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей