...

Разрабатывается План мероприятий по развитию возобновляемых источников энергии в Карабахе

Энергетика Материалы 25 января 2021 18:49 (UTC +04:00)
Разрабатывается План мероприятий по развитию возобновляемых источников энергии в Карабахе

БАКУ /Trend/ - В целях эффективного использования потенциала возобновляемых источников энергии на освобожденных территориях Азербайджана разрабатывается План мероприятий.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По словам директора, План мероприятий включает в себя предстоящие работы по установке измерительных станций наблюдения в районах с высоким потенциалом солнечной и ветровой энергии, а также точному расчету потенциала возобновляемой энергии.

"В настоящее время на освобожденных территориях Азербайджана начаты работы по инвентаризации и восстановлению малых гидроэлектростанций (ГЭС)",- сказал Аммаев.

Он отметил, что водные ресурсы рек Тертер и Акери подвергались эксплуатации оккупантами без соблюдения каких-либо экологических норм.

"Часть добываемой энергии экспортировалась в Армению. Однако после 44-дневной войны армяне, воспользовавшись режимом прекращения огня, демонтировали эти небольшие ГЭС и уничтожили оборудование",- напомнил Тебриз Аммаев.

Он подчеркнул, что строительство этих станций, мощность которых в целом оценивается Азербайджаном в 140 мегаватт, внесет особый вклад в обеспечение Азербайджана экологически чистой энергией.

"В целях эффективного использования потенциала возобновляемых источников энергии разрабатывается план мероприятий, включающий в себя предстоящие работы, предусматривается установка измерительных станций наблюдения в районах с высоким потенциалом солнечной и ветровой энергии, а также точный расчет потенциала возобновляемой энергии",- сказал Аммаев.

Напомним, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) 9 января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств: энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

Лента

Лента новостей