...

В Туркменистане идет подготовка к бурению новых скважин на месторождении «Северный Готурдепе»

Энергетика Материалы 5 марта 2021 12:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане идет подготовка к бурению новых скважин на месторождении «Северный Готурдепе»

БАКУ /Trend/ - Продолжаются работы по проходке двух новых скважин на месторождении «Северный Готурдепе» Туркменистана, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: золотой век».

Сообщается, что в перспективе, в соответствии с соглашением, подписанным с компанией «Yug-Neftegaz Private Limited», планируется пробурить 60 вертикальных, горизонтальных и наклонно-направленных скважин глубиной от 4 500 до 5 500 метров, что составит ощутимый прирост геологических запасов нефти.

Отмечается, что совместно с упомянутой компанией продолжается строительство новых скважин, расположенных на мелководье Каспия.

Согласно информации, при участии компании завершено бурение шести скважин, обеспечивших прирост добычи углеводородного сырья.

В разработке площадей на «Северном Готурдепе» участвуют подразделения Государственной корпорации Туркменистана "Туркменгеология", которые после проведения 3D-сейсморазведки приступили к строительству скважин.

Разработку ведут управления Государственного концерна Туркменистана «Туркменнебит» и Государственная корпорация "Туркменгеология".

Отметим, что в туркменском секторе Каспийского моря начальные суммарные ресурсы оцениваются в 12,1 миллиарда тонн нефти и газового конденсата.

Также на этом участке добыча газа оценивается в объеме около 6,1 триллиона кубометров.

Отметим, что, по оценке экспертов, общие геологические запасы Туркменистана составляют 71,2 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53 миллиарда тонн составляют ресурсные запасы месторождений на суше, а 18,2 миллиарда тонн располагаются в пределах туркменской акватории Каспийского моря.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей