...

В Азербайджане строится пилотная установка для производства фотоэлектрической энергии

Энергетика Материалы 28 апреля 2021 19:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане строится пилотная установка для производства фотоэлектрической энергии

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане испанская компания EQO-NIXUS при поддержке Азиатского банка развития (АБР) строит первую плавающую солнечную электростанцию мощностью 100 кВт на озере Беюкшор.

Об этом сообщил Trend в среду заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

«Проект осуществляется в рамках соглашения между Министерством энергетики Азербайджана и Азиатским банком развития о строительстве пилотной установки для производства фотоэлектрической энергии и относится к категории международных: наряду с Азербайджаном подобные станции будут сооружены в Кыргызстане и Афганистане», – напомнил Гулиев.

Он напомнил, что общая стоимость контракта составляет 2,6 миллиона евро, завершение проекта планируется в этом году.

«Особо важным является тот факт, что ключевые проекты в данной сфере реализуются за счет иностранного капитала, что в первую очередь свидетельствует о доверии крупных инвесторов к Азербайджану. Массовый приток иностранных инвестиций в развитие возобновляемой энергетики Азербайджана в текущем году, по выражению Президента Ильхама Алиева, "открывает новую страницу в развитии национальных энергетических проектов"», – подытожил Гулиев.

Отметим, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАЭ) девятого января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей министерств энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО «Азерэнержи» и ОАО «Азеришыг».

В настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей