...

Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 22 мая 2021 10:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе ICGB AD, компания, отвечающая за реализацию проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, получила грант в размере 28,5 миллиона евро в рамках операционной программы «Инновации и конкурентоспособность» (OPIC).

По данным компании, в рамках данной программы предусмотрен грант на общую сумму в 39 миллионов евро, 85 процентов которого предоставляются европейскими структурными и инвестиционными фондами, а 15 процентов приходятся на национальное финансирование. Первый промежуточный запрос в рамках этой программы был подан в ноябре 2020 года, а средства в размере 28,5 миллиона евро были обналичены 1 марта 2021-го. Второй промежуточный запрос был подан в конце апреля этого года.

В ICGB AD также сообщили, что в рамках Европейской энергетической программы восстановления (EEPR) проект получит грант ЕС в размере 45 миллионов евро: «Первый промежуточный платеж в рамках этой программы - 6,4 миллиона евро - был одобрен и обналичен в декабре 2020 года».

Кроме того, на этой неделе стало известно, что консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) и ICGB AD подписали соглашение об обслуживании, в соответствии с которым будут обеспечены необходимые уровни давления для транспортировки газа от TAP по IGB к точке входа с использованием сети Bulgartransgaz EAD.

Строительные работы в рамках проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), как ожидается, завершатся в конце 2021 года, а его коммерческая эксплуатация предусматривается во второй половине 2022 года.

Также на этой неделе "дочка" Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) – Socar New Energy, которая является будущим оператором поставок ресурсов «Роснефти» в Украину, начала предметные переговоры о сотрудничестве с украинскими импортерами сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Планируется, что первый объем по TERM-контрактам компания сможет предложить в июле 2021 года. В трейдерских кругах циркулирует информация о том, что премия по контракту может составить 25 долларов за тонну к среднемесячному значению котировки Argus daf Brest.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей