...

Литва может предложить Азербайджану быстрый маршрут для доставки товаров в страны Скандинавии - вице-министр

Энергетика Материалы 12 июня 2021 12:06 (UTC +04:00)
Литва может предложить Азербайджану быстрый маршрут для доставки товаров в страны Скандинавии - вице-министр

БАКУ /Trend/ - Литва может предложить Азербайджану безопасный, быстрый и недорогой маршрут для транспортировки азербайджанских товаров в Европу и страны Скандинавии, сказал Trend вице-министр иностранных дел Литвы Эгидиюс Мейлунас.

Вице-министр отметил, что Литва является важной транзитной страной в рамках транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

«Одним из основных инструментов для расширения возможностей сотрудничества между Азербайджаном и Литвой является проект международного комбинированного поезда VIKING Train, который соединяет сеть морских контейнерных линий Балтийского и Черного, а также Средиземного и Каспийского морей. Поэтому наша страна может предложить Азербайджану безопасный, быстрый и недорогой маршрут для транспортировки азербайджанских товаров, таких как нефть и нефтепродукты, в Европу и скандинавские страны», - пояснил Мейлунас.

Вице-министр добавил, что Литва имеет хорошо функционирующую мультимодальную транспортную и логистическую систему, хорошо развитую железнодорожную сеть, современный Клайпедский государственный морской порт и хорошие дороги.

«Клайпедский государственный морской порт - самый северный незамерзающий порт на восточном побережье Балтийского моря. Это важнейший и крупнейший транспортный узел Литвы, соединяющий морские, сухопутные и железнодорожные пути с востока на запад. Клайпеда - многоцелевой, универсальный, глубоководный порт, в котором высококачественными услугами пользуются 14 крупных стивидорных компаний. В порту работают судоремонтные и судостроительные верфи, здесь налажены все виды морского бизнеса и погрузочно-разгрузочных работ. Пропускная способность порта составляет до 70 миллионов тонн грузов в год. В 2020 году порт обработал 47,8 миллиона тонн грузов», - сказал он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей