...

Украина нацелена на укрепление сотрудничества с Азербайджаном в развитии нефтегазового комплекса – министерство

Энергетика Материалы 23 июля 2021 10:11 (UTC +04:00)
Украина нацелена на укрепление сотрудничества с Азербайджаном в развитии нефтегазового комплекса – министерство

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является стратегическим партнером Украины в сфере энергетики. Особенно важным является сотрудничество двух стран по вопросам развития нефтегазового комплекса, сообщили Trend в министерстве энергетики Украины.

«С целью активизации двустороннего сотрудничества в июне этого года состоялось заседание рабочей группы Украина - Азербайджан по вопросам энергетики. Две страны отметили положительную динамику развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой и нефтетранспортной сферах и договорились усилить сотрудничество не только в нефтегазовой сфере, но и в возобновляемой энергетике, и в электроэнергетике в целом. Стороны обсудили текущую ситуацию с поставками нефти целевым НПЗ стран Центральной и Восточной Европы по нефтепроводу «Дружба». Они подчеркнули, что проект организации поставок азербайджанской нефти с использованием нефтепроводных систем Одесса-Броды и «Южная Дружба» является важным шагом, нацеленным на обеспечение надежности поставок нефтяного сырья и укрепление энергетической безопасности региона в целом», - сказали в министерстве.

По данным ведомства, Украина и Азербайджан обсудили ход реализации проекта нефтепровода Броды - Адамова застава, который является ключевым элементом Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), и подтвердили готовность к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству по проекту ЕАНТК.

«Кроме того, Украина прилагает значительные усилия для развития портовой инфраструктуры и диверсификации поставок нефтепродуктов, усиливая энергетическую безопасность страны. В частности, АО «Укртранснафта» проводит модернизацию морского нефтяного терминала «Южный» для перевалки светлых нефтепродуктов. В рамках активизации сотрудничества в сфере организации поставок азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины АО «Укртранснафта» были проведены переговоры с Кременчугским НПЗ (ПАО «Укртатнафта») и поставщиками азербайджанского нефтяного ресурса», - сказали в министерстве.

Как отметили в ведомстве, по итогам этих переговоров в декабре 2016 года между АО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» был заключен соответствующий договор на оказание услуг по транспортировке нефти на Кременчугский НПЗ трубопроводным транспортом по маршруту ЮЖД «Одесса»/МНТ «Южный»- Кременчугский НПЗ. После завершения подготовительных работ в марте 2017 года началась транспортировка нефти по этому маршруту.

«В течение 2020 года объем транспортировки азербайджанской нефти по маршруту ЮЖД «Одесса»- Кременчугский НПЗ составил 921,8 тысячи тонн», - сказали в министерстве.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей