...

США способствуют обеспечению энергонезависимости Грузии

Энергетика Материалы 2 августа 2021 10:31 (UTC +04:00)
США способствуют обеспечению энергонезависимости Грузии

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию провело в Гори презентацию пятилетней программы по обеспечению энергетической независимости Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Программа будет реализована ООО «Делойт Консалтинг» при финансовой поддержке USAID. Бюджет проекта составляет 15,7 миллиона долларов», - сказала на презентации министр экономики Грузии Натия Турнава.

Цель программы - повышение энергобезопасности за счет реформ и устойчивого развития в области энергетики, чтобы помочь Грузии выполнить ее обязательства в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

«Правительство США помогает нам в проведении энергетической реформы и развитии энергетического сектора. Ключевая цель наших реформ и энергетической политики - сделать энергетический сектор Грузии абсолютно независимым, сильным, основанным на собственных ресурсах и менее зависимым от импорта», - сказала она.

По мнению министра, Грузия должна развивать сферу ВИЭ.

«Мы также планируем прокладку высоковольтной кабельной линии от Черного моря, чтобы связать наш регион с европейским энергетическим рынком. Но в первую очередь необходимо мобилизовать собственные источники. Поэтому наша стратегия энергетической безопасности включает в себя различные компоненты, в том числе разработку новых электростанций на основе внутренних источников энергии», - сказала Турнава.

Отметим, что производство электроэнергии в Грузии в январе-июне 2021 года составило 5,53 миллиарда кВт.ч, что на 2,6 процента меньше по сравнению с показателем аналогичного периода 2020 года.

За шесть месяцев текущего года импорт электроэнергии вырос в 2,2 раза - до 1,706 миллиарда кВт.ч. В том числе из России было поставлено 1,39 миллиарда кВт.ч (рост в 2,8 раза). Из Азербайджана было получено 505 млн кВт.ч (рост на 21,4 процента), еще 161,2 млн кВт.ч поступили из Турции.

Экспорт электроэнергии из Грузии за январь-июнь этого года увеличился в 2,5 раза, до 339,6 миллиона кВт.ч. Из них 206,8 миллиона кВт.ч было поставлено в Турцию (рост в 3,4 раза), 108,2 миллиона кВт. ч - в Армению (рост в 1,8 раза), 24,6 миллиона кВт.ч - в Азербайджан (рост в 1,9 раза).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Mila61979356
Тэги:
Лента

Лента новостей