...

«Лукойл» приступит к оценке и выявлению потенциальных запасов новой нефтяной залежи

Энергетика Материалы 2 августа 2021 15:33 (UTC +04:00)
«Лукойл» приступит к оценке и выявлению потенциальных запасов новой нефтяной залежи

БАКУ /Trend/ - ПАО «Лукойл» в связи с объявлением об открытии нефтяной залежи на поисковой площади Sayulita Блока 10 на шельфе Мексики по итогам бурения разведочной скважины приступит к подготовке плана оценки открытия и выявления потенциальных запасов для коммерческой разработки.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на ПАО, по предварительным оценкам, первоначальные геологические запасы новой залежи могут составлять до 200 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Отмечается, что скважина Sayulita-1 EXP является второй успешной скважиной, пробуренной ПАО в партнерстве с оператором Eni на Блоке 10.

"Скважина расположена примерно в 70 километрах от побережья и всего в 15 километрах от открытого на Блоке 10 в 2020 году месторождения Saasken, оценка которого будет проведена до конца года. Скважина пробурена полупогружной платформой Valaris 8505 Semisub, глубина воды в ее районе составляет 325 метров. Окончательная глубина скважины составила 1 758 метров ниже уровня моря", - говорится в сообщении.

По данным компании, в ходе бурения выявлены 55 метров эффективных нефтенасыщенных толщин с отличными фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов в отложениях верхнего миоцена.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей